Политика и власть

Рубикс: Была договоренность Горбачева и Запада о разделе Балтии 77 15.12.2019

Алфред Рубикс, последний первый секретарь ЦК Компартии Латвии, уверен, что между последним лидером СССР Михаилом Горбачевым и Западом существовало некое соглашение по Балтии. Протоколов этого соглашения Рубикс не видел, но намерен потребовать их публикаци, пишет press.lv

Президент Левитс не смог присягнуть Латвии с первого раза 26 08.07.2019

«Я клянусь, что вся моя работа будет посвящена благу народа Латвии», — начал свою присягу вновь избранный президент Эгилс Левитс.

Инаугурация Левитса: клятва, возложение цветов, речь и никаких балов 25 08.07.2019

Сегодня в Сейме состоится внеочередное заседание, на котором новый президент Латвии Эгил Левитс принесет торжественную клятву.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Bild: Изнасилования жительниц Германии мигрантами спланированы в России 20 17.12.2016

Россия планирует усилить пропагандистскую кампанию накануне выборов в Германии в 2017 году, чтобы пошатнуть авторитет Ангелы Меркель. Для этого Москва использует все методы, в том числе и сексуальное насилие со стороны мигрантов, сообщения о случаях которого в прошлом году сильно понизили авторитет канцлера и её партии, сообщает Bild.

Агентство по гражданской обороне (MSB) Швеции разослало муниципалитетам письма с указанием готовиться к войне 14 13.12.2016

Как сообщает газета Svenska Dagbladet, которую цитирует издание The Local, в MSB заявили, что регионы должны быть готовыми противостоять военной угрозе и другим кризисным ситуациям.

Нацобъединение: чиновники не должны общаться на русском языке 24 11.12.2016

Предложение, согласно которому чиновники должны общаться с русскоязычными СМИ на русском языке, противоречит идеологии национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и не является обязательным ни для одного из членов объединения.

Микропредприятия, не расслабляйтесь! Соцналог с 1 января вы всё равно будете платить 3 05.12.2016

Новость о том, что на прошлой неделе президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону о налоге с микропредприятия, вызвала приступ облегчения у многих людей, работающих в "микрухах". Но обрадовались они рано: вывод, что с 1 января их предприятиям, которые до сих пор платили казне только 9% с оборота, не нужно будет платить социальный налог - ошибочна.

Путин о проблемах Латвии: это катастрофа! 263 17.04.2016

В эксклюзивном интервью «Вестям в субботу» Владимир Путин оценили демографическую ситуацию в странах Балтии.

Минобороны: необходимо постоянное подразделение в Латгале для быстрого реагирования 30 09.04.2016

Национальным вооруженным силам (НВС) необходимо резкое увеличение числа военнослужащих, а также постоянное подразделение в Латгале, заявил министр обороны Раймонд Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), выступая на 27-м съезде Латвийской Зеленой партии (ЛПЗ), входящей в состав СЗК.

В ООН заметили, что Россия зачастила с использованием своего права вето 14 30.07.2015

Россия повторила рекорд 18-летней давности, дважды за месяц применив право вето в Совбезе ООН.

Р. Вейонис: В сложившийся ситуации необходимо укреплять способности Латвии к самообороне 15 27.08.2014

Инициативы новой политики Министерства обороны на следующие 3 года направлены на укрепление возможностей Латвии самой заботиться о своей безопасности и развитие возможностей, которые необходимы для страны – участницы НАТО.